Volatilidad Forex

En la tabla siguiente representan la variación diaria de la moneda mide en Pip, en $ y en%, con un tamaño de contrato de $ 100.000. Usted tiene que definir el período para calcular el promedio de la volatilidad. Podría ser interesante para el comercio del par que ofrecen las mejores volatilidad.

Fórmula: Variación = medio (Superior - Baja)

Volatility calculated over the last Weeks
Pair Trend pips $ %
EUR/USD52.6525.70.39
GBP/USD67.2672.10.40
USD/CHF39.2434.80.43
USD/JPY39.8392.30.39
EUR/GBP33.7574.60.42
EUR/CHF17.3191.20.14
EUR/JPY61.0601.10.44
GBP/CHF68.8762.00.45
GBP/JPY82.3811.40.48
CHF/JPY51.7510.20.46
USD/CAD43.6405.90.41
EUR/CAD73.9689.00.51
GBP/CAD94.1876.70.52
CAD/CHF45.6505.00.54
CAD/JPY47.1464.60.50
AUD/CAD57.2533.10.57
AUD/USD55.6556.20.59
EUR/AUD90.0848.70.63
GBP/AUD110.01037.60.61
AUD/CHF54.3602.20.64
AUD/JPY56.2554.50.59
EUR/NZD94.6821.40.60
NZD/USD54.7547.20.64
GBP/NZD122.71065.60.62
NZD/CHF49.9552.70.64
NZD/JPY55.7548.80.64
AUD/NZD55.0477.90.50
NZD/CAD57.8538.40.63
USD/TRY170.2808.90.81
EUR/TRY250.21188.70.89
USD/NOK366.6592.10.59
EUR/NOK480.3775.90.57
USD/CNY60.998.80.10
USD/INR35.3587.30.59
USD/PLN166.0539.90.54
USD/MXN646.94804.90.50
USD/HUF150.8659.70.66
USD/HKD8.611.10.01
XAU/USD1406.214062.01.09
XAG/USD32.8327.51.60