Volatilidad Forex

En la tabla siguiente representan la variación diaria de la moneda mide en Pip, en $ y en%, con un tamaño de contrato de $ 100.000. Usted tiene que definir el período para calcular el promedio de la volatilidad. Podría ser interesante para el comercio del par que ofrecen las mejores volatilidad.

Fórmula: Variación = medio (Superior - Baja)

Volatility calculated over the last Weeks
Pair Trend pips $ %
EUR/USD49.3493.40.37
GBP/USD65.2651.60.39
USD/CHF37.2407.10.41
USD/JPY40.6391.10.39
EUR/GBP35.3584.60.44
EUR/CHF15.3167.60.13
EUR/JPY57.6554.80.42
GBP/CHF71.9786.50.47
GBP/JPY84.4812.20.49
CHF/JPY46.8450.20.41
USD/CAD47.1428.50.43
EUR/CAD68.8626.90.47
GBP/CAD92.8845.40.51
CAD/CHF42.0459.50.50
CAD/JPY47.5457.40.50
AUD/CAD56.6515.60.56
AUD/USD53.4534.30.58
EUR/AUD80.5745.10.56
GBP/AUD105.1972.20.59
AUD/CHF48.8533.60.58
AUD/JPY51.7497.60.54
EUR/NZD90.0752.50.57
NZD/USD55.1551.40.66
GBP/NZD125.51049.30.63
NZD/CHF46.9513.60.61
NZD/JPY54.5524.40.63
AUD/NZD59.2494.50.53
NZD/CAD56.9518.20.62
USD/TRY169.5775.70.78
EUR/TRY227.01038.60.79
USD/NOK397.1640.70.65
EUR/NOK488.0787.60.60
USD/CNY70.9115.10.12
USD/INR35.4582.50.58
USD/PLN185.1585.90.59
USD/MXN689.75205.60.53
USD/HUF162.4684.10.69
USD/HKD6.98.90.01
XAU/USD1461.914619.01.14
XAG/USD34.5345.31.78