Volatilidad Forex

En la tabla siguiente representan la variación diaria de la moneda mide en Pip, en $ y en%, con un tamaño de contrato de $ 100.000. Usted tiene que definir el período para calcular el promedio de la volatilidad. Podría ser interesante para el comercio del par que ofrecen las mejores volatilidad.

Fórmula: Variación = medio (Superior - Baja)

Volatility calculated over the last Weeks
Pair Trend pips $ %
EUR/USD52.1520.90.39
GBP/USD67.0670.40.39
USD/CHF38.4424.20.42
USD/JPY38.9381.90.38
EUR/GBP33.8574.50.43
EUR/CHF16.7184.10.14
EUR/JPY60.7596.30.44
GBP/CHF68.3754.40.44
GBP/JPY80.9794.60.47
CHF/JPY51.2502.60.45
USD/CAD44.4411.10.41
EUR/CAD72.9674.00.50
GBP/CAD94.4873.20.51
CAD/CHF44.5491.80.53
CAD/JPY46.9460.40.50
AUD/CAD58.0536.40.57
AUD/USD55.5555.40.59
EUR/AUD89.0836.00.62
GBP/AUD107.91013.70.60
AUD/CHF53.4590.60.63
AUD/JPY55.0540.50.57
EUR/NZD96.4824.50.61
NZD/USD56.4564.30.66
GBP/NZD124.71067.20.63
NZD/CHF50.6558.80.65
NZD/JPY56.1551.10.64
AUD/NZD57.4491.00.52
NZD/CAD59.9553.60.65
USD/TRY163.7781.50.78
EUR/TRY241.01150.70.85
USD/NOK368.9592.70.59
EUR/NOK475.6764.20.57
USD/CNY61.599.80.10
USD/INR33.5559.70.56
USD/PLN167.2541.60.54
USD/MXN622.44634.20.48
USD/HUF146.7638.70.64
USD/HKD8.611.10.01
XAU/USD1422.614226.41.09
XAG/USD33.5335.01.62